Список форумов Такси в Одессе Такси в Одессе
Форум сайта "Все о такси в Одессе"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как не стать жертвой в такси

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Такси в Одессе -> Новости, статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Site Admin


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 3:48 pm    Заголовок сообщения: Как не стать жертвой в такси Ответить с цитатой

Как сделать поездку на такси за границей безопасной

Такси давно стало привычным для всех сервисом, но, увы, не всегда качественным и приятным.
Находясь за границей в незнакомом городе, туристы порой не знают, с каким обслуживанием столкнутся, в какой ситуации окажутся уже через десять минут после поднятия руки, останавливая автомашину «с шашечками».
Вот отнюдь не полный перечень ловушек, в которые может попасть турист, нанимая таксомотор за границей: водитель в плохом настроении или нетрезвый; ненадежная или сломанная машина; хаотичное движение на улицах и пробки; ДТП; вымогательство со стороны таксиста и даже незаконное лишение свободы и грабеж.
Будучи в роли туриста, добавьте в этот список вполне естественные осложняющие факторы - незнание вами языка страны, местности и маршрута поездки, незнание таксистом вашего языка, и вы согласитесь, что даже рядовая поездка на такси за границей может стать настоящим испытанием.
Журнал Форбс озвучил перечень городов, где лучше не заказывать такси, или делать это с большой опаской. В списке фигурируют некоторые азиатские города: Джакарта (Индонезия), Бомбей (Индия), Пномпень (Камбоджа).
В них не так развито движение автобусов и других видов общественного транспорта, поэтому службы такси и мото-такси очень популярны. Но, часто таксомотор работает здесь как маршрутка и водитель не уедет, пока машина не заполнится пассажирами полностью. Кроме того, местные водители очень словоохотливы и могут болтать с вами (не всегда по-английски), до тех пор, пока вы не попросите их замолчать. Они умолкнут после этого, вероятно, если поймут, что вы им сказали. Часто озвученная в конце пути таксистом сумма оплаты за поездку может не совпасть с вашими ожиданиями.
Также, по мнению Форбс, следует быть осторожным с наймом такси, посещая города Куала-Лумпур (Малайзия), Бангкок (Таиланд) и Манила (Филиппины).
В список городов с не самыми лучшими службами такси попали не только азиатские страны, но и Лагос (Нигерия), Москва (Россия), Афины (Греция), некоторые страны Латинской Америки и даже американский Нью-Йорк.
Эксперты компании Служба Континентов, в целом соглашаясь со списком Форбс, из своего опыта помощи туристам могут добавить еще несколько городов и стран, где иностранцев могут обмануть в такси или «увезти не туда»: Хошимин и Ханой (Вьетнам); Шарм-Эль-Шейх и Хургада (Египет); Прага (Чехия); Йоханнесбург (ЮАР); Рио-де-Жанейро (Бразилия) и даже Париж (Франция).
В заключение обзора эксперты Службы Континентов рекомендуют придерживаться нескольких правил, чтобы уменьшить вероятность возникновения проблем при использовании такси за границей:
- по возможности изучите заранее особенности найма такси и тарифы. Не во всех странах принято останавливать такси на улице поднятием руки. Тарифы у разных компаний, а также в разное время суток и на разных маршрутах, могут сильно отличаться друг от друга даже в одном городе;
- вместо самостоятельного заказа, воспользуйтесь помощью персонала отеля, ресторана, или другого заведения, где вы находитесь, для вызова такси. Попросите ваших помощников объяснить водителю необходимый вам маршрут и уточнить с их помощью стоимость проезда по нему;
- позаботьтесь о наличии у вас адреса и названия цели вашей поездки, написанных на местном языке, которые можно показать водителю перед началом движения. Это может быть визитка отеля, ресторана, музея и т.п. или, записанная по вашей просьбе на листке бумаги информация кем-то, кому вы доверяете и с кем легко можете объясниться. Подойдет также карта или схема местности в путеводителе с отмеченным на ней пунктом назначения;
- перед поездкой приготовьте мелкие деньги в местной валюте, чтобы расплатиться с таксистом по приезду без необходимости менять валюту или крупные банкноты. Отложите предполагаемую сумму расплаты отдельно от основных денег, которые берете с собой;
- уточните заранее о принятых правилах оставления чаевых в такси в этой стране;
- если вы боитесь попасть в криминальную ситуацию, садясь в такси, перед этим позвоните кому-либо из знакомых и сообщите, где вы находитесь, куда поедете, сколько примерно поездка займет по времени и номер машины. Не забудьте перезвонить и сообщить, что с вами все в порядке, когда поездка закончится удачно;
- избегайте поездок на такси в ночное время или на окраины городов в одиночку;
- помните, что самое безопасное место в такси – на заднем сиденье за водителем. В движении двери лучше закрыть на защелку, а ремень пристегнуть;
- не забывайте вещи и багаж в салоне и багажнике такси по приезду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Такси в Одессе -> Новости, статьи Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB