Список форумов Такси в Одессе Такси в Одессе
Форум сайта "Все о такси в Одессе"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Заседание Кабмина

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Такси в Одессе -> Новости, статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮГ



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 62
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 10:23 am    Заголовок сообщения: Заседание Кабмина Ответить с цитатой

Поздравляем всех самозанятых перевозчиков Украины с утверждением 09 сентября 2009 года на заседании Кабинета Министров Украины новой редакции "Правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта", в которой наконец учтены требования Закона "Про автомобильный транспорт", в частности, право самозанятого перевозчика не проходить ежедневные передрейсовые осмотры и не тратить деньги на никому не нужные фиктивные путевые листы!
От имени всех таксистов Украины выражаем благодарность Председателю ПСТУ В.И. Попику за его неоценимый вклад в решение этой давно наболевшей проблемы!


С текстом проекта изменений, вынесенным на заседание Кабмина можно ознакомиться по этой ссылке. Привязать эти изменения к предыдущей редакции "Правил..." можно, воспользовавшись этой ссылкой. В ближайшее время мы разместим откорректированный текст "Правил..." учитывающий внесённые поправки.

Из телефонного разговора с В.И. Попиком, присутствовавшим на заседании КМУ и принимавшим участие в обосновании членам Кабинета Министров необходимости приятия данного проекта именно в таком предварительно согласованном виде, получена следующая информация:

- Проект принят именно в том виде, в котором был согласован Радой Підприємців при КМУ.

- Неожиданно появившееся в нём (ранее не согласованное) дополнение в п.14 статьи 145, касающееся ужесточения требований к "перевізнику" и "самозанятому перевізнику" по страхованию пассажиров от несчастных случаев на транспорте, которое предлагалось Главой Госкомпредпринимательства Александрой Кужель, не было принято. Это дополнение вызвало убедительные возражения со стороны Председателя ПСТУ, к которым прислушались члены Кабинета Министров.

В то же время, разными Интернет-изданиями, публикующими информацию о принятом постановлении, приводятся слова Председателя Госкомпредпринимательства Александры Кужель, в которых она утверждает обратное, т.е, что ужесточение требований в страховании пассажиров таки произошло. В частности, подобная информация опубликована, например, на Украинском Бизнес Ресурсе. Однако, не исключён вариант того, что уважаемая госпожа Кужель выдаёт желаемое за действительное, поскольку неточности в её трактовке других пунктов постановления дают основания полагать, что она не слишком внимательно читала текст документа. Либо имеет место просто журналистский "ляп" с искажённым цитированием первоисточника. В частности, Украинский Бизнес Ресурс, утверждает, что по словам А. Кужель в "Правилах..." появилась норма, согласно которой раз в полгода таксисты проходят технический осмотр и ежеквартально - медицинский осмотр. На самом деле и акцент не тот, и сроки названы неверно. Медосмотр - раз в год, а техобслуживание автомобиля на СТО (а не техосмотр) - не реже раза в квартал. Хотим заметить, что ссылки на трактовки нормативных решений, которые приписываются госпоже Кужель, нередко вызывают даже больше, чем просто удивление. Буквально вчера на официальном сайте Кабинета Министров Украины в официальном сообщении Управления по связям со СМИ КМУ, в котором опубликована краткая информация о решениях Кабмина 09 сентября с.г., читаем следующее (в 5-м абзаце): "Олександра Кужель також повідомила, що Уряд вніс зміни до Закону про транспортно-експедиторську діяльність, яким передбачено створення експедитором гарантійного фонду у розмірі не менше 6 тис. неоподаткованих мінімумів" (конец цитаты). Комментарии к тому, как Кабмин умудрился внести изменения в Закон, наверное излишни, поскольку очевидно, что Законы - за границей компетенции Кабмина. Возможно, более уместны комментарии к журналисту, готовившему сообщение, или к техническим сотрудникам аппарата КМУ.

Окончательный вывод о том, какой именно вариант текста подписан Премьер-министром, можно сделать только после публикации этого документа на Урядовом Портале. Пока он официально не опубликован (как правило задержка может быть от 1-2 дней до 1-2 недель).

Также, не лишним будет напомнить, что вступление в силу Постановления Кабмина происходит не ранее его регистрации Минюстом Украины, на что тоже может потребоваться от одной до 2-х недель.

Кроме того хотим обратить внимание наших посетителей, что на основании Закона "Про автомобильный транспорт" и вступившего в силу Постановления Кабмина о "Правилах предоставления услуг..." ожидается новый совместный приказ Госкомпредпринимательстьва и Минтранссвязи, обновляющий редакцию "Лицензионных условий ведения хозяйственной деятельности по перевозкам пассажиров на такси и легковыми автомобилями по заказу".

Именно Лицензионными условиями руководствуется ГАТИ при проверках перевозчиков, по этому, до того, как в них будут внесены изменения, учитывающие статус самозанятого перевозчика и упрощённую схему контроля состояния его здоровья и состояния транспортного средства (а внесение изменений, как у нас часто бывает, может серьёзно затянуться), рекомедуем всем самозанятым перевозчикам вооружиться выписками из Закона про АТ и "Правил...".

Это может помочь в случае, если при какой-либо проверке на линии снова вздумают выставлять претензии по невыполнению требований формально действующей старой редакции лицензионных условий, не соответствующей теперь уже ни Закону, ни Постановлению Кабмина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Такси в Одессе -> Новости, статьи Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB